Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 30 марта 14:54

Благими намерениями... или что имеем, не храним

38 24

Миновал первомай, 9 мая прошёл парад в честь Победы, отгремел салют. Моя семья вместе с тысячами самарцев и гостей областной столицы провела этот день у Вечного огня на площади Славы. Путь к площади идёт мимо одного из любимых мест отдыха горожан горожан - фонтана 30-летия Победы. 9 мая здесь кипела жизнь...

Благими намерениями... или что имеем, не храним
Благими намерениями... или что имеем, не храним

А уже через пару дней жители Самары обнаружили, что любимого фонтана больше нет. Сама я, проезжая мимо, заметила, что ведутся какие-то работы. Решила, что перекладывают плитку. Но когда увидела вечером на страничке друга в вк фотографию, на которой его дети собирают осколки смальты, буквально лишилась дара речи. Странная пустота образовалась в душе. Долго не могла поверить.

Дальше - статья за статьёй http://parkgagarina.info/index.php/politika/25296-arkhitektor-borisov-fontan-30-letiya-pobedy-poteryan-dlya-samary.html. Копирую сюда текст:

Владимир Борисов, один из авторов разрушенного до основания самарского фонтана в честь 30-летия Победы, считает, что его уже невозможно восстановить.

«Там все разрушено, все потеряно. Нельзя так поступать с культовыми объектами города. Это — вандализм. Я совершенно уверен, что это было волевое решение — разломать и все!», – сказал Борисов в эфире «Эхо Москвы в Самаре». – Прежнего фонтана уже не будет. Я видел эскизы нового – это совершенно другой фонтан».

Владимир Андреевич рассказал, что сорок лет назад, когда в канун тридцатилетия Победы только делали фонтан, по его днищу выложили бетонные плиты на которых художники как пазлы выкладывали рисунок. Делали смальтой — очень дорогим материалом, который редко кто производит. Смальту разбили и восстановить ее невозможно.

«Я сегодня ходил к разрушенному фонтану, смотрел. Там смальта валяется: кусочки красные, желтые... У меня такое тягостное впечатление после всего этого — это как с твоим ребенком что-то сделали. Трагедия. Моя жена вместе с женой Каркарьяна вчера пошли туда и положили гвоздики», – сказал архитектор.

Если фонтан 30-летия Победы собираются отремонтировать или отреставрировать, как об этом сейчас заявляют власти, то разрушать его до основания не было никакой необходимости, говорит Владимир Борисов. Они с заслуженным архитектором Ваганом Каркарьяном делали проект так, чтобы фонтан можно было обслуживать с минимальными потерями.

«Для того чтобы реконструировать фонтан достаточно было снять плиты «георгиевской ленты», под которой находится канал, где лежат трубы, вытащить их, а саму смальту почистить, отмыть и реконструировать борт фонтана, – говорит Борисов. – За все эти годы фонтан уже ремонтировали несколько раз, но никто его до сих пор не ломал. В нашем проекте первоначально закладывались возможности для ремонта».

Архитектор рассказал, что с ним никто даже не советовался, никто не приглашал, прежде чем «заняться» фонтаном. Никто не проводил никакие общественные публичные слушания. Власть решила — и сделала.

«Они заслуживают наказания, – сказал 78-летний архитектор. – Ничего такого с ними не надо делать. Надо, как раньше, снять штаны, выпороть как следует, прогнать по всему городу и пускай заплатят за все то, что они разрушили».

Цепная волна возмущения жителей города прокатилась в СМИ и соцсетях.

Вот слова моей подруги, ныне живущей в Питере, когда я переслала ей фото:

"Я не верю, это же фонтан, посвящённый Победе. Той самой, которой сейчас с удвоенной силой поклоняются. Папа с дедом померли б на месте. Вот так, Вика, и кончается лето. В смысле, лето детства." Лучше не скажешь.

24 мая я приехала специально, чтобы посмотреть. Увидела это:

Благими намерениями... или что имеем, не храним
Благими намерениями... или что имеем, не храним

В этот же день появилось заметка на новостном портале mail.ru https://news.mail.ru/society/29850994/?frommail=1

Фонтан 30-летия Победы в Самаре будет восстановлен в течение лета

Поставлена задача — сохранить оригинальную мозаику.

В течение лета фонтан 30-летия Победы на Самарской площади будет восстановлен, сообщает ТРК «Губерния» со ссылкой на главу города Олега Фурсова.

По его словам, реконструкция обоснована тем, что у фонтана полностью сгнила арматура и пришла в негодность чаша, которая пропускала воду. Было решено полностью демонтировать аварийное сооружение. Как отметил глава города, при восстановительных работах поставлена задача — сохранить всю оригинальную мозаику фонтана.

«Здесь все будет восстановлено. Будет сделано очень качественно. Делает это наше муниципальное предприятие, поэтому сомневаться здесь не стоит. И хочу успокоить всех жителей города, региона, что ни в коей мере не покушаемся на историческое прошлое. Для нас этот фонтан тоже имеет большое значение. Мы просто вдохнем в это сооружение новую жизнь», — заявил Олег Фурсов.

Благими намерениями... или что имеем, не храним

Очень хочется верить в то, что это возможно. Ведь чудесный зелёный склон на площади Славы, уже несколько лет реконструируют. Не могу сказать, что мне нравится то, что сделали - пока выглядит всё так, что склон просто срыли.

Благими намерениями... или что имеем, не храним
Благими намерениями... или что имеем, не храним
Благими намерениями... или что имеем, не храним

Пожалуй, радует пока только новая лестница, приспособленная для инвалидных колясок.

Благими намерениями... или что имеем, не храним
Благими намерениями... или что имеем, не храним

Вот эта стена, ради которой срыли большую часть склона, вызвала и продолжает вызывать недовольство многих горожан. Непонятно, почему в погоне за обновлением, надо рушить всё "до основания". А то, что получается "затем" отнюдь не всегда лучше того, что было.

Благими намерениями... или что имеем, не храним

Так что уже и не знаешь, кому верить...

Благими намерениями... или что имеем, не храним
1870 – карма
Позиция в рейтинге – 150
Комментарии