Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 30 марта 14:54

9 мая 2017 года

День выдался ясным, по-весеннему зелёным, и даже жарким. Этот факт не мог не радовать - ведь в Москве накануне выпал снег, да и в Петербурге температура ненамного выше нуля.

Я, мой сын и брат отправилась на площадь Славы с цветами к вечному огню. В этом году, впервые за многие годы, из-за подкосившегося здоровья, мама не смогла поехать с нами. Этот фоторяд я публикую для неё.

Людей на площади и у фонтана много. Недавно здесь прошёл бессмертный полк - многие с портретами своих родных.

Встречаются дети, одетые в гимнастёрки и пилотки.

9 мая 2017 года

Мы с Витей решили сфотографироваться у фонтана.

9 мая 2017 года

Везде цветы, цветы, цветы... Красный - это цвет нашей Победы.

9 мая 2017 года

Почётный караул не шелохнётся.

9 мая 2017 года

Красиво и торжественно. И над всем над этим звучит голос, повествующий о том, как ковалась Победа. И наши цветы здесь - вспоминаем сегодня своего деда, не пришедшего с войны, и деда моего мужа, выжившего в той войне, но с нелёгкой послевоенной судьбой. Мама всегда плачет в этот день: вспоминает, как все во дворе танцевали, узнав о победе, и только её мама с двумя детьми, 11 и 5 лет плакала - муж, военный шофёр, любимый детьми отец, погиб от ран в прибалтийском полевом госпитале. Могилы нет... Только вечный огонь и наша память из поколения в поколение.

9 мая 2017 года

По не успевшему покрыться травой склону по-пластунски пробирается юный воин.

9 мая 2017 года

Прекрасный вид на Волгу открывается со смотровой площадки.

9 мая 2017 года

Ветеранов почти не видно, с каждым годом их всё меньше. Низкий поклон вам!

9 мая 2017 года

На большом экране транслируется фильм о жизни запасной столицы в те страшные годы, о трудовом подвиге, совершаемом обычными людьми, о голоде и холоде, болезнях и лишениях, и о силе духа, что вела людей сквозь тьму... Оторваться практически невозможно. Текст слышно практически с любой точки на площади. Голоса диктора и жителей Куйбышева, которые делятся своими воспоминаниями, завораживают.

9 мая 2017 года

Тем временем у вечного огня сменяется школа, несущая почётный караул. Теперь застыли на часах юноши.

9 мая 2017 года

Тут и там люди сидят на склоне и слушают, смотрят...

9 мая 2017 года

Никто не забыт, ничто не забыто. Вечная память героям.

9 мая 2017 года

У юноши знакомая форма - сегодня юношеское подразделение в такой форме видела на параде, что проходил на Красной площади. Это юнармия. Из википедии: "Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Предполагается, что члены движения в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи".

9 мая 2017 года

Когда уже уходили, услышали знакомую мелодию - звучала Рио-Рита. На газоне увидели патефон и живописную группу, расположившуюся рядом на отдых.

9 мая 2017 года

Вот такой он выдался в этом году - День Победы.