Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 30 марта 14:54

Обратная сторона медали

На мысль посмотреть, что же творится в городе, навела установившаяся, наконец, хорошая погода и заметки в СМИ, в которых обещают фасады разрушающихся и аварийных зданий к мундиалю спрятать за заборами и фальшфасадами за 20 млн. рублей: https://meduza.io/news/2017/04/26/v-samare-razrushayuschiesya-doma-k-chm-2018-spryachut-za-zaborami,

Итак, что же я увидела.

Во-первых, город превратился в гигантскую стройку. Целые кварталы исторической застройки уничтожены и на их месте, как грибы, растут высотки. Вот один из примеров - квартал, в котором я жила долгие годы в деревянном доме

Обратная сторона медали

О проблеме уничтожения деревянной застройки я писала ранее http://www.penzainform.ru/news/global/2017/04/26/v_samare_nepriglyadnie_doma_zakroyut_zaborami_k_chempionatu_mira-2018.html

Но даже дома, представляющие историческую ценность, не реставрируются. Вот, к примеру, дом Маштакова в 2015 году,

тогда появились сообщения, что ремонт будет выполнен за счёт частного инвестора, его даже огородили забором, что, собственно, и вселяло надежду.

Но воз и ныне там, а судя по состоянию ограждения, реставрация так и осталась на бумаге.

Обратная сторона медали

Над деревянными домишками на улице Галактионовской, похоже, поработали весельчаки - раскрасили дома, находящиеся в убогом состоянии, разными красками. Как вам такая улица?

Обратная сторона медали

Эти уродцы - работа жильцов, пытающихся добиться сносного существования,

а рядом ещё вот такое

Дом, в котором долгое время жила в Самаре моя семья, в 2015 году

и в 2017 году. От резной ромашки, украшавшей вход, почти ничего не осталось,

Обратная сторона медали

а боковой вид вызывает только слёзы при таком раскрашенном фасаде.

Обратная сторона медали

Многие исторические здания уже закрыты фальшфасадами. Мне интересно, они относятся к тем 146, что всё-таки, будут отреставрированы, или их уже решили убрать с глаз долой?

Будем надеяться, что не всё так плохо. Возможно, дойдут руки, например, до пивного бара фон Вакано, о котором рассказано здесь http://drugoigorod.ru/cultural_layer_von_vacano/. За отвратительным забором, скрывшем прекрасную кованую ограду, срубили деревья. Жду, начнутся ли работы?

Обратная сторона медали

Вот этот красивый дом ведь и требует всего лишь косметического ремонта фасада.

Обратная сторона медали

Или вот это здание на центральной улице, на одном из главных туристических маршрутов.

и его сосед

Обратная сторона медали

Ну а так, город весь в лесах. Ниже те строения, которым повезло. Они не будут скрыты фальшфасадами и заборами.

Обратная сторона медали

Ниже - одна из визитных карточек Самары. Там, наверху, находится площадь Славы. Два года назад вид был обезображен стеной, что в нижней части снимка. Реконструкция вызвала волну возмущения у жителей Самары. Сверху раньше открывался прекрасный вид на Волгу. Теперь половина этого вида скрыта за бордюром, созданным стеной.

Обратная сторона медали

А как выглядит сейчас, прекрасный некогда, зелёный склон. Что будет здесь, я до сих пор гадаю.

Обратная сторона медали

Таким предстал передо мной город в преддверии майских праздников. До ЧМ-2018 осталось чуть больше года. Посмторим, что успеют власти сделать за это время. Слишком долгое время на город не получал федерального фининсирования. Поэтому теперь за короткое время наверстать упущенное в течение нескольких десятилетий кажется маловероятным. Но, может быть, всё у нас получится?