Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 30 марта 14:54

Новогодний Murzik

44 29

Этот Новый год для нас оказался экстремальным: рано утром 31 декабря обнаружили, что нет ни холодной, ни горячей воды. Причина - крупная коммунальная авария. Она не помешала нам, тем не менее, встретить Новый год в кругу родных и друзей. Воду дали только вечером 1 января, вроде жизнь начала налаживаться. Однако, вечером второго января нас ожидало новое испытание - в квартире отключилась одна батарея, а утро третьего января встретило нас холодными батареями во всей квартире. Но мы и тут решили не сдаваться, погрузились в автомобиль и поехали туда, где тепло, светло и уютно, в котокафе Murzik (vk.com/cafemurzik).

Murzik встретил нас праздничным убранством, новыми котиками - почти всех котиков, с которыми мы общались здесь летом, разобрали по домам - и приятной негромкой музыкой, книгами и новыми котокартинками на стенах.

Новогодний Murzik
Новогодний Murzik
Новогодний Murzik
Новогодний Murzik
Новогодний Murzik
Новогодний Murzik

И если летом коты в котокафе были в основном рыжего цвета, то зимний коллектив оказался окрашен под стать времени года в основном в белый цвет.

Ну а дальше можно почти не комментировать. Саша с Витей нашли коробку с кошачьими игрушками и шариками, и тут такое началось! Коллективные гонки с прокруткой лап и всё такое ).

Новогодний Murzik
Новогодний Murzik

Однако не все котики пожелали участвовать в играх: кто-то лениво зевал после недавнего завтрака и вообще был не настроен на общение, как Дина, попытавшаяся тяпнуть меня за палец (из группы Murzik в vk: "Дина уже жила несколько недель в котокафе очень давно, привозили ее к открытию котокафе, но из-за проблем с адаптацией ей пришлось вернуться в приют, а теперь она снова к нам приехала!"),

Новогодний Murzik

а кому-то было лень даже покинуть уютное гнёздышко под потолком. Не желаете ли не чёрного кота в мешке, а белого кота в ящике? Это единственный кот в Мурзике в настоящее время, остальные - кошки. Зовут его Нельсон (из группы Murzik в vk: "На сегодняшний день в котокафе живет всего один кот, остальные кошки. Зовут этого котомужчину Нельсон. Все котодевочки очень любят его, уважают и ценят! Ну конечно, ведь такого доброго, верного, ласкового лежебоку еще поискать нужно. Ко всем прочим достоинствам Нельсон обладает совершенно спокойным характером.☝ Котику около года. Нельсон из семьи кошек, которых подростками выбросили в переносках на полном ходу в мусорные контейнеры. Волонтеры в буквальном смысле снимали их с деревьев. Долго лечили, а потом пристроили в приют...")

Новогодний Murzik

Витя и кошечка по имени Печенька сели по разные стороны от ёлки и занялись своими делами. Специфическая внешность печеньки обусловлена не особенностями породы - киска отморозила себе ушки на улице.

Новогодний Murzik

Остальные обитатели, те, что не пожелали играть, гуляли, сидели, наблюдали, думали свои кошачьи думы.

Новогодний Murzik

На столике сидит Люсиль.

Новогодний Murzik

Скромно прижалась к стенке Лилуша - кошечка с безумно красивым окрасом шкурки. Лилуша попала в котокафе по причине аллергии у ребёнка.

Новогодний Murzik
Новогодний Murzik

Из угла до нас донеслось протяжное жалобное мяуканье. Мы полюбопытствовали, что же там происходит? И не только нам, как видите, стало интересно. Под детским зелёным столиком сидела белая с серыми пятнышками киска, которая до этого забежала туда с какой-то большой игрушкой в зубах. Игрушкой оказалась серая крыса размером с котёнка. Киска сидела рядом с ней и время от времени опять начинала жалобно мяукать - мы не стали досаждать ей своим избыточным вниманием. Возможно, она горевала о потерянных когда-то ранее котятах. Дома уже нашла историю кошки в группе Мурзика в контакте: "Эмма. Изначально её нашли в мешке из-под картошки с 5 котятами подростками. Всех котят раздали. С самого первого дня открытия была в кафе, где-то через год заболела, и ее отвезли в приют. Полечили, отправили в школу. В котошколе долго не могли долечить зубки. Недавно проведена операция по удалению всех зубов. Эмма - кошка-мамочка, любит воспитывать и нянчить других кошек, разнимает конфликты. Спокойная, ласковая, рассудительная кошка, может и побегать с игрушкой. Ей около 8 лет."

Новогодний Murzik

У всех котиков и кошечек в кафе непростая судьба - все они из приюта "Надежда", многие брошены хозяевами, подобраны на улице больные, покалеченные. Но любовь и забота творят чудеса, в чём вы убедитесь далее.

Тем временем, администратор Алёна заварила нам очень вкусный чай.

Новогодний Murzik
Новогодний Murzik

Мы выбрали себе вот этот волшебный уголок,

Новогодний Murzik

Витя уселся на диван с забавной книжкой про кошек,

Новогодний Murzik

и тут к нему пришла Пенелопа. Вот что из этого вышло

Новогодний Murzik
Новогодний Murzik
Новогодний Murzik
Новогодний Murzik

Не смотря на то, что у Пенелопы только один глазик, это очень задорная, весёлая и исключительно ласковая кошка. После Вити она обустроилась на коленях у другой девушки - посетительницы кафе - и была в полном замурчательном восторге от того, что ее гладили.

Лилушу заинтересовал мой рюкзак,

Новогодний Murzik

так же как до этого белую пушистую Бониту, которая тоже попала в котокафе по причине аллергии у хозяев.

Новогодний Murzik

Бонита - исключительно ласковое создание, в чём я убедилась лично

Новогодний Murzik
Новогодний Murzik

Дина же уселась печально и одиноко на игровом коврике рядом с розовой игрушкой, словно спрашивая у неё: "Ну что ты знаешь о жизни?",

Новогодний Murzik

а потом и вовсе отвернулась в сторону.

Новогодний Murzik

Её меланхолию совершенно не разделила зеленоглазая чернушка Эсмеральда.

Новогодний Murzik

Спустя некоторое время я обнаружила Бониту, изучающей проектор под потолком.

Новогодний Murzik

Зачем, спросите вы, проектор в котокафе? А затем, что помимо общения с котейками, тайм-кафе Мурзик предлагает различные виды досуга, например, организует различные мастер-классы, камерные выступления музыкантов, а так же просмотр фильмов по вашему выбору.

Кроме того в Мурзике можно купить большое количество разнообразных сувениров. Ещё до Нового года поступило предложение об изготовлении на заказ зодиакальных кружек с котиками. Я не смогла пройти мимо этого предложения. Вот такие кружечки заказала для своих друзей,

Новогодний Murzik

а кружечка с котиком-рыбой улетела в Москву в подарок Ларисе Киселёвой.

Ну и, конечно же, кошки напомнили нам о том, что наступил Новый год. Печенька уселась у окошка рядом с нарядной ёлочкой и погрузилась в мечтательное созерцание улицы.

Новогодний Murzik

А когда мы собрались уже уходить,

Новогодний Murzik

услышали шум со стороны ёлки и обнаружили, что она опасно раскачивается. Администратор Алёна подоспела вовремя - целых две киски решили украсить собой ёлку и чуть не повалили её. К сожалению, фотоаппарат был уже к этому времени убран в сумку.

Что хочется сказать в заключение: если у вас еще по какой-то причине нет котика или кошечки, а вы желаете их завести, приходите в Murzik, знакомьтесь и выбирайте себе питомца. Ведь эти котики ждут СВОЕГО человека и очень нуждаются в нём.

Новогодний Murzik

Ну а мы в приподнятом настроении дошли до улицы Ленинградской, сфотографировались с дядей Стёпой

Новогодний Murzik

и поехали домой, где нас ждало тепло.

1870 – карма
Позиция в рейтинге – 150
Комментарии