Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 30 марта 14:54

Новогодний Murzik

Этот Новый год для нас оказался экстремальным: рано утром 31 декабря обнаружили, что нет ни холодной, ни горячей воды. Причина - крупная коммунальная авария. Она не помешала нам, тем не менее, встретить Новый год в кругу родных и друзей. Воду дали только вечером 1 января, вроде жизнь начала налаживаться. Однако, вечером второго января нас ожидало новое испытание - в квартире отключилась одна батарея, а утро третьего января встретило нас холодными батареями во всей квартире. Но мы и тут решили не сдаваться, погрузились в автомобиль и поехали туда, где тепло, светло и уютно, в котокафе Murzik (vk.com/cafemurzik).

Murzik встретил нас праздничным убранством, новыми котиками - почти всех котиков, с которыми мы общались здесь летом, разобрали по домам - и приятной негромкой музыкой, книгами и новыми котокартинками на стенах.

Новогодний Murzik

И если летом коты в котокафе были в основном рыжего цвета, то зимний коллектив оказался окрашен под стать времени года в основном в белый цвет.

Ну а дальше можно почти не комментировать. Саша с Витей нашли коробку с кошачьими игрушками и шариками, и тут такое началось! Коллективные гонки с прокруткой лап и всё такое ).

Новогодний Murzik

Однако не все котики пожелали участвовать в играх: кто-то лениво зевал после недавнего завтрака и вообще был не настроен на общение, как Дина, попытавшаяся тяпнуть меня за палец (из группы Murzik в vk: "Дина уже жила несколько недель в котокафе очень давно, привозили ее к открытию котокафе, но из-за проблем с адаптацией ей пришлось вернуться в приют, а теперь она снова к нам приехала!"),

Новогодний Murzik

а кому-то было лень даже покинуть уютное гнёздышко под потолком. Не желаете ли не чёрного кота в мешке, а белого кота в ящике? Это единственный кот в Мурзике в настоящее время, остальные - кошки. Зовут его Нельсон (из группы Murzik в vk: "На сегодняшний день в котокафе живет всего один кот, остальные кошки. Зовут этого котомужчину Нельсон. Все котодевочки очень любят его, уважают и ценят! Ну конечно, ведь такого доброго, верного, ласкового лежебоку еще поискать нужно. Ко всем прочим достоинствам Нельсон обладает совершенно спокойным характером.☝ Котику около года. Нельсон из семьи кошек, которых подростками выбросили в переносках на полном ходу в мусорные контейнеры. Волонтеры в буквальном смысле снимали их с деревьев. Долго лечили, а потом пристроили в приют...")

Новогодний Murzik

Витя и кошечка по имени Печенька сели по разные стороны от ёлки и занялись своими делами. Специфическая внешность печеньки обусловлена не особенностями породы - киска отморозила себе ушки на улице.

Новогодний Murzik

Остальные обитатели, те, что не пожелали играть, гуляли, сидели, наблюдали, думали свои кошачьи думы.

На столике сидит Люсиль.

Новогодний Murzik

Скромно прижалась к стенке Лилуша - кошечка с безумно красивым окрасом шкурки. Лилуша попала в котокафе по причине аллергии у ребёнка.

Новогодний Murzik

Из угла до нас донеслось протяжное жалобное мяуканье. Мы полюбопытствовали, что же там происходит? И не только нам, как видите, стало интересно. Под детским зелёным столиком сидела белая с серыми пятнышками киска, которая до этого забежала туда с какой-то большой игрушкой в зубах. Игрушкой оказалась серая крыса размером с котёнка. Киска сидела рядом с ней и время от времени опять начинала жалобно мяукать - мы не стали досаждать ей своим избыточным вниманием. Возможно, она горевала о потерянных когда-то ранее котятах. Дома уже нашла историю кошки в группе Мурзика в контакте: "Эмма. Изначально её нашли в мешке из-под картошки с 5 котятами подростками. Всех котят раздали. С самого первого дня открытия была в кафе, где-то через год заболела, и ее отвезли в приют. Полечили, отправили в школу. В котошколе долго не могли долечить зубки. Недавно проведена операция по удалению всех зубов. Эмма - кошка-мамочка, любит воспитывать и нянчить других кошек, разнимает конфликты. Спокойная, ласковая, рассудительная кошка, может и побегать с игрушкой. Ей около 8 лет."

Новогодний Murzik

У всех котиков и кошечек в кафе непростая судьба - все они из приюта "Надежда", многие брошены хозяевами, подобраны на улице больные, покалеченные. Но любовь и забота творят чудеса, в чём вы убедитесь далее.

Тем временем, администратор Алёна заварила нам очень вкусный чай.

Новогодний Murzik

Мы выбрали себе вот этот волшебный уголок,

Новогодний Murzik

Витя уселся на диван с забавной книжкой про кошек,

Новогодний Murzik

и тут к нему пришла Пенелопа. Вот что из этого вышло

Новогодний Murzik

Не смотря на то, что у Пенелопы только один глазик, это очень задорная, весёлая и исключительно ласковая кошка. После Вити она обустроилась на коленях у другой девушки - посетительницы кафе - и была в полном замурчательном восторге от того, что ее гладили.

Лилушу заинтересовал мой рюкзак,

Новогодний Murzik

так же как до этого белую пушистую Бониту, которая тоже попала в котокафе по причине аллергии у хозяев.

Новогодний Murzik

Бонита - исключительно ласковое создание, в чём я убедилась лично

Новогодний Murzik

Дина же уселась печально и одиноко на игровом коврике рядом с розовой игрушкой, словно спрашивая у неё: "Ну что ты знаешь о жизни?",

Новогодний Murzik

а потом и вовсе отвернулась в сторону.

Новогодний Murzik

Её меланхолию совершенно не разделила зеленоглазая чернушка Эсмеральда.

Новогодний Murzik

Спустя некоторое время я обнаружила Бониту, изучающей проектор под потолком.

Новогодний Murzik

Зачем, спросите вы, проектор в котокафе? А затем, что помимо общения с котейками, тайм-кафе Мурзик предлагает различные виды досуга, например, организует различные мастер-классы, камерные выступления музыкантов, а так же просмотр фильмов по вашему выбору.

Кроме того в Мурзике можно купить большое количество разнообразных сувениров. Ещё до Нового года поступило предложение об изготовлении на заказ зодиакальных кружек с котиками. Я не смогла пройти мимо этого предложения. Вот такие кружечки заказала для своих друзей,

Новогодний Murzik

а кружечка с котиком-рыбой улетела в Москву в подарок Ларисе Киселёвой.

Ну и, конечно же, кошки напомнили нам о том, что наступил Новый год. Печенька уселась у окошка рядом с нарядной ёлочкой и погрузилась в мечтательное созерцание улицы.

Новогодний Murzik

А когда мы собрались уже уходить,

Новогодний Murzik

услышали шум со стороны ёлки и обнаружили, что она опасно раскачивается. Администратор Алёна подоспела вовремя - целых две киски решили украсить собой ёлку и чуть не повалили её. К сожалению, фотоаппарат был уже к этому времени убран в сумку.

Что хочется сказать в заключение: если у вас еще по какой-то причине нет котика или кошечки, а вы желаете их завести, приходите в Murzik, знакомьтесь и выбирайте себе питомца. Ведь эти котики ждут СВОЕГО человека и очень нуждаются в нём.

Новогодний Murzik

Ну а мы в приподнятом настроении дошли до улицы Ленинградской, сфотографировались с дядей Стёпой

Новогодний Murzik

и поехали домой, где нас ждало тепло.