Турист Виктория Саркисова (Vikus)
Виктория Саркисова
была 30 марта 14:54

Самара. Весна и белки

Обычно в суете будней смена времен года проходит незаметно. Только было лето, и вот уже листья пожелтели и опали. А там и снега, вьюги, морозы. Время несется, как сумасшедшее. Его не хватает на то, чтобы наблюдать, как меняется мир вокруг нас. Но весну всегда ждем с нетерпением. В 2015 году она не спешила к нам. Долго стояли холода. Лишь в середине мая робко проклюнулись листочки на деревьях.

Волею судьбы, последнюю декаду мая 2015 года я провела в больнице. А больница та расположена в таком замечательном месте Самары, как одна из Просек. Просеки - это прорубленные и застроенные участки в лесистой зоне вдоль берега Волги, самое престижное место в городе. На первых просеках располагаются элитные коттеджи, посольства, ведомственные дачи. Земля здесь самая дорогая в городе. На дальних просеках (на одной из них оказалась и территория больницы) - санатории, лагеря, коттеджи состоятельных жителей Самары. Эдакая швейцарская идиллия внутри Самары. Вот такой вид открывался из окна палаты. Соседка, скрывавшая от пожилого отца пребывание в больнице, говорила ему по телефону: "Я в санатории". Ее слова можно было бы подтвердить этими фотографиями.

Самара. Весна и белки

На горизонте видны Жигулевские ворота.

Самара. Весна и белки

Так вот, после длительных холодов, когда май уже практически заканчивался, в одно прекрасное утро стало ясно, что весна все-таки пришла. Быстро пустились в рост травы, зажелтели поля одуванчиков, деревья за считанные дни покрылись густой яркой листвой. Ведь на носу уже было лето.

У меня с собой был фотоаппарат. Светало рано, спалось плохо. Поэтому утром, часов в 5.30-6, я тихонько вставала, одевалась, чтобы никого в палате не разбудить и выскальзывала в сад на заднем дворе центра. Позже дорожки и скамеечки заполнятся людьми, но в такую рань практически никого не было. Лишь я и белки, о которых слышала каждый день восторженные возгласы: "Какие белочки! Какие славные!"

Хочу показать вам весну накануне лета и белок.

Утром дорожки сада и скамейки еще пусты.

Самара. Весна и белки

Для белочек построены зимние домики, о них здесь заботятся.

Самара. Весна и белки

А вот и сами огненнохвостые обитательницы этого рекреационного участка. Почти на всех деревьях развешены домики-кормушки, и белки забираются в них позавтракать.

Самара. Весна и белки

Тем временем, я фотографирую все, что сведетельствует о приближении лета. Расцвели незабудки.

Самара. Весна и белки

Голубое чистое небо и аккуратные, красивые домики, оживляющие пейзаж.

Желтые одуваничики

Самара. Весна и белки

и другие дикорастущие цветы.

Самара. Весна и белки

Газоны тоже радуют яркими красками - это работа садовников.

Самара. Весна и белки

Не все белочки еще сменили серую зимнюю шубку на медно-красную летнюю, и поэтому выглядят забавно.

Самара. Весна и белки

Вот так мне удалось запечатлеть переход весны в лето.